Могу ли я претендовать на половину машины, так как начинаем оформлять развод?

Добрый день.В браке с мужем 6 лет .В браке была приобретена машина в кредит стоимостью 2,5 млн.Часть денег как первоначальный взнос ,была вложена с продажи машины ,купленная до брака .Кредит был оформлен на мужа

платил он .Могу ли я претендовать на половину машины ,так как начинаем оформлять развод ?

, Нина Гайнитдинова, г. Белгород
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

В браке с мужем 6 лет.В браке была приобретена машина в кредит стоимостью 2,5 млн.Часть денег как первоначальный взнос, была вложена с продажи машины, купленная до брака.Кредит был оформлен на мужаплатил он.Могу ли я претендовать на половину машины, так как начинаем оформлять развод?

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 34 СК РФ, Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В данном случае рассматривается именно сам объект (автомобиль) приобретенный в период брака, поэтому вы также имеете право на данное имущество. http://www.consultant.ru/docum...

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Часть денег как первоначальный взнос, была вложена с продажи машины, купленная до брака .

Если денежные средства на первоначальный взнос были внесены за счет проданного автомобиля, приобретенного до брака, то доля супруга должна бытрь увеличена пропорционально указанным денежным средствам.

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи

получается, что автомобиль был приобретен не только за счет общих доъходов супругов, но и вложения личных доходов супруга, полученных от продажи добрачного имущества.

Уточните, стоимость автомобиля и размер денежных средств, вложенных за счет продажи приобретенного до брака автомобиля супруга.

Это необходимо для расчета Вашей доли в общем имуществе.

При разделе имущества автомобиль, как неделимая вещь, будет оставлен Вашему супругу, поскольку его доля в общем имуществе супругов будет больше, и фактически автомобилем пользуется он, а Вам судом будет присуждена компенсация в размере стоимости причитающейся Вам доли в общем имуществе.

Если проданный автомобиль был приобретен до брака Вами, а не супругом, то Ваша доля в автомобиле будет более половины, а у супруга, менее 1/2. Уточните, кому принадлежал проданный автомобиль, и какая сумма, вырученная от его продажи, была вложена в покупку автомобиля в кредит.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
.Могу ли я претендовать на половину машины

Нина Гайнитдинова

Нина, здравствуйте!

В данной ситуации нужно разбираться.

Во-первых, вы пишите, что

Часть денег как первоначальный взнос, была вложена с продажи машины, купленная до брака

Нина Гайнитдинова

Кому принадлежала машина купленная до брака? Если кому-то из вас, то соответственно доля на эту сумму будет увеличена в отношении того супруга, которому принадлежала машина, купленная до брака.

Во-вторых, супругу, которому принадлежала машина до брака, нужно будет доказать, что на первый взнос деньги пошли от продажи данного авто, а не какие-либо другие деньги.

.Кредит был оформлен на мужа

Нина Гайнитдинова

Если кредит в браке еще не выплачен полностью, то муж имеет право взыскивать с вас половину выплаченных платежей после прекращения вами ведения совместного хозяйства.

Машина будет передана супругу, а вы получите компенсацию после того как суд определит вашу долю с учетом всех обстоятельств дела (ст. 38 СК РФ)

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.