Я учасник локальных боевых действий инвалид второй группы на протяжении 10 лет никто не позвонил из соц оганов и на что я имею льготы?

Я учасник локальных боевых действий инвалид второй группы на протяжении 10 лет никто не позвонил из соц оганов и на что я имею льготы ?

  • Изображение моё фото 041
    .jpg
, леонид андреевич москвичев, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Леонид Андреевич.

Я учасник локальных боевых действий инвалид второй группы на протяжении 10 лет никто не позвонил из соц оганов и на что я имею льготы?

К ветеранам боевых действий, как льготной категории предусмотренном законом, относятся лица указанные в следующей статье Статья 3. Ветераны боевых действий, можете ознакомиться полностью с ее содержанием пройдя вот по этой ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Если лицо относится к одной из указанных в статье 3 категорий, ему выдается удостоверение ветерана боевых действий, он отнесен к данной льготной категории, и имеет право на меры социальной поддержки (льготы) установленные статье  Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий, полностью с ее содержанием можете пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Это федеральные льготы.

Также у каждого субъекта РФ могут быть установлены свои региональные дополнительные льготы ветеранам боевых действий по региональному закону,  которые проживают в данном субъекте РФ, т.е. помимо тех федеральных указанных в приведенной выше статье 16 федерального закона о ветеранах.

Что касается органов социальной защиты населения, то все меры социальной поддержки по закону носят так называемый — заявительный характер. Т.е. для их получения необходимо самому лично обратиться с заявлением и необходимыми документами для их получения, либо это может сделать доверенное лицо по надлежащим образом оформленной доверенности.

Выше в своем первом ответе. я привел общие положения законодательства по ветеранам боевых действий и свои разъяснения.

Вы также указали что являетесь инвалидом, значит Вам необходимые льготы предоставляются в настоящее время как инвалиду общего именно заболевания насколько я понимаю, если нет уточните.

Соответственно льготы Вам предоставляет орган социальной защиты по месту жительства как инвалиду, а Пенсионный фонд РФ выплачивает пенсию и ежемесячную денежную выплату.

если это так, и Вы действительно ветеран боевых действий имеете удостоверение ветерана боевых действий, Вы вправе подать заявления как в орган социальной защиты населения так и Пенсионный фонд, для предоставления Вам мер социальной поддержки как ветерану боевых действий, предъявив в том числе удостоверение.