Сказано оплатить штраф в течении 6 часов

Здравствуйте. Мне прислали письмо.В письме сказано: "уведомление МВД отдел по борьбе с киберпреступностью Вы оштрафованы на 2000 рублей! Вы заблокированы за посещение порнографических сайтов, содержащих материалы, запрещённые законодательством РФ, а именно , порнографии с элементами, педофилии, насилия и пропаганды гомосексуализма... Хоть я и посещал такое но не так часто. Сказано оплатить штраф в течении 6 часов. Подскажите, правомерны ли их действия и необходимо ли мне оплатить этот штраф в указанный ими срок?(сказали если не оплачу до истечении срока всем моим телефонным контактам разошлют смс с просьбой передать мне эту информацию.)

, Андрей, г. Якутск
Зураб Марганиа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей.

Полагаю, что Вы стали жертвой мошенников. Посмотрите внимательно на реквизиты, которые Вам прислали, да и на весь документ. Скорей всего это личные данные физического лица, в лучшем случае, и никакого отношения к органам МВД иметь не будут.

Более того, МВД действует гораздо тоньше: к Вам бы пришли, изъяли орудие преступления (компьютер), составили бы протоколы и т.д.

В случае возникновения дополнительных вопросов — готов ответить на них.

Если Вам понравилась консультация и Вы остались довольны — нажмите, пожалуйста, на зеленый плюсик под моим ответом. Спасибо!