Сможет ли она доказать мою причастность к этой работе, так как я не знаю, что они там праыили и выкладывали

Работала на компанию, писала для них тексты. Договор был заключен трудовой но с директором этой конторы. Теперь какй-то автор хочет падать на меня в суд за плагиат ее книги. Что делать? Сможет ли она доказать мою причастность к этой работе, так как я не знаю, что они там праыили и выкладывали

, Екатерина, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, субъектом нарушения авторских и исключительных прав будет то лицо (физическое или юридическое) которое непосредственно каким-то образом использовало результат интеллектуальной деятельности (текст книги). Т.е. например опубликовало, разместило в интернете, создало какой-то новый объект на основе этого спорного текста и т.п.

По общему правилу исключительные права на созданное работником в рамках исполнения должностных обязанностей принадлежат работодателю (Статья 1295 ГК РФ «Служебное произведение») и соответственно споры с третьими лицами по поводу использования будет вести именно работодатель, а никак не работник.

Не понятно изначально почему претензии у автора непосредственно к Вам? откуда у нее вообще информация о Вас? В этой части надо конечно смотреть ситуацию более детально в частности документы (трудовой договор, должностная инструкция и т.д.).

Но повторюсь нарушитель не тот, кто участвовал в создании на каком-то этапе, а тот кто использовал объект интеллектуальных прав непосредственно (публикация и т.п.), поэтому претензии должны быть к Вашему работодателю.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Антон, спасибо за ответ. Работодатель сообщил автору, что текст писала я и затем уведомили меня, чтобы я уладила вопрос с автором. Я не кому отвечать и писать не стала.

Все правильно пусть работодатель разбирается сам