Отец ребёнка уклоняется от помощи на содержание ребёнка

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3лет. Ребенку сейчас 2 года. В графе св о рождении прочерк. Брак не зарегистрирован. Я не работаю, живём на пособие и помощь родителей. Отец ребёнка уклоняется от помощи на содержание ребёнка. Русский, официально не работает. Только одни обещания. Хочу подать на установление отцовства и на алименты на себя и ребёнка. Какие мои действия? Что нам положено по закону ?

, Юлия, г. Пушкино
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия.

Хочу подать на установление отцовства и на алименты на себя и ребёнка. Какие мои действия? Что нам положено по закону ?

ДЛя обращения в суд на установление отцовства, вам требуется подготовить заявление согласно ст.131-132 ГПК РФ. Одновременно с просьбой об установлении отцовства вам нужно просить взыскать алименты и  на ребенка. На одного ребенка по закону положено 25% от дохода должника.

Касаемо взыскания на вас, то согласно - СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

поскольку брак между вами юридически не зарегистрирован, то указанна статья к вашим правоотношениям не применима, соответственно.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе