Могу ли я прописать его у себя?

Хочу прописать ребенка, 4лет,у себя. Сейчас он прописан у отца. Мы не проживаем вместе, но пока в браке. Отец против. Могу ли я прописать его у себя?

, Елена, г. Таганрог
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Понятия прописки в современном законодательстве не существует, есть регистрация по месту жительства.

Ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса определяет местом жительства ребенка младше 14 лет место жительства его родителей.

Согласно ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса, если родители проживают раздельно, место жительства ребенка устанавливается соглашением родителей. То есть если Вы достигли соглашения, что ребенок остается с Вами, то и зарегистрирован по месту жительства он должен быть по тому же адресу, где зарегистрированы Вы.

Если соглашения нет, то вопрос решается в судебном порядке: с кем останется ребенок по решению суда, там и будет зарегистрирован.