В случае трудоустройства в данную больницу, и последующего увольнения(допустим, через месяц) я должна буду выплатить лишь ту сумму, что мне платила больница в виде стипендии, или же ещё и штраф?

Доброго дня. Имеется договор на целевое обучение. В случае трудоустройства в данную больницу, и последующего увольнения(допустим, через месяц) я должна буду выплатить лишь ту сумму, что мне платила больница в виде стипендии , или же ещё и штраф?

, Лада, г. Оренбург
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Для полноценной консультации необходимо смотреть условия договора, а также дату заключения, что определить какая редакция закона действовала на момент заключения договора, поскольку ответственность может регулироваться взависимости от даты заключения договора. Если смотреть редакцию, которая действует в настоящее время, то:

В соответствии с п. 6 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Т.е. при не осуществлении трудовой деятельности с Вас могут взыскать расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки.

Также в настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (вместе с «Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», «Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета») - Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г., т.е на договора о целевому обучении, которые будут заключены в этот период.

В случаях неисполнения заказчиком обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты приема на целевое обучение, установленной Правительством Российской Федерации (далее — квота, установленная Правительством Российской Федерации), или гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, заказчик или гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджет.

Т.е. на сегодняшний день также предусмотрен штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации.

Размер штрафа определяется получателем штрафа в соответствии со следующими условиями:

если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени (дней) в пределах 3 лет;

если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом).

Для полноценной консультации Вы можете обратиться ко мне в личное сообщение, где можете скинуть скан договора для анализа и последующей консультации.