Или гибдд передает данные о сумме покупки в налоговую?

Здравствуйте. Я купил машину в августе 2020 года. При составлении дкп продавец попросил указать сумму 250000 рублей, чтобы не платить налог с продажи. Мы составили дкп на 250000 и 620000. 620000 дкп я оставил себе, а 250000 отдал в гибдд при регистрации авто. Сейчас продаю машину и новый покупатель не хочет тоже 250000 написать. Вопрос такой если я напишк реальную сумму 620000, то мне надо будет платить налог если я при декларации предоставлю нынешний дкп и тот по которому я покупал тоже этой же суммой, т.е на 620000? Или гибдд передает данные о сумме покупки в налоговую?

, константин, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы будете платить налог. дело в том, что в порядке межведомственного взаиможействия ГИБДД конечно же обменивается данными с налогвой. Кроме того, вам должны начислять налог на имущество.

Также обратите внимание, что договор на 620 000 руб. пойдет на анализ и в Росфинмониторинг. В случае необходимости у покупателя могут запросить доказательства происхождения денег по ФЗ 115.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин! Согласно п. 2 Ст. 220 НК РФ Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей; (в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 321-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
Налог начисленный по ставке 13 процентов нужно платить с суммы, которая превышает 250 000 руб. Если продажная стоимость машины равна или меньше 250 тыс., то налог с продажи автомобиля вам уплачивать не нужно. Если продажная стоимость машины больше 250 000 руб., то налог нужно платить с суммы которая превышения 250 000 рублей.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Константин

1. П.4 ст.85 НК РФ прямо предусматривает предоставление органами ГИБДД в ФНС сведения о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах).

Приказом ФНС России от 25.11.2015 N ММВ-7-11/545@ утверждены форма по КНД 1114609 и порядок ее заполнения, в соответствии с п.4.15 которого

По строке 2.15 указывается код наименования правоустанавливающего документа в соответствии с приложением N 5 к настоящему Порядку, являющегося основанием регистрации (возникновения) права на транспортное средство. Указание документа — основания для прекращения права при заполнении сведений в отношении предыдущего собственника (владельца) в указанной строке не требуется, а в отношении нового собственника (владельца) такой документ является правоустанавливающим. Реквизиты правоустанавливающего документа (при наличии) заполняются с указанием по строке «а» даты правоустанавливающего документа, по строке «б»  — номера правоустанавливающего документа по строке «в» указываются данные о цене сделки в российских рублях. В случае представления сведений о переходе права на транспортное средство по договору купли-продажи заполняется строка «в».

А строка «в» п.2.15 — это и есть цена ДКП.

Поэтому однозначно, цена в ДКП, переданном в ГИБДД, попадет и в ИФНС.

2.  Налог подлежит уплате (п.1 ст.210 НК РФ), поскольку не истек срок в 3 года, предусмотренный п.17.1 ст.217 НК РФ, дающий право на освобождение от налогооблажения. в соответствии с п.1 ст.210 НК РФ, при этом на основании  пп.2 п.2 ст.220 НК РФ Вы вправе уменьшить налоговую базу на сумму фактически произведенных расходов, подтвержденных документально.