Дарение 1/3 доли иностранцу

Здравствуйте. Я гражданин республики Узбекистан, у меня есть внж, мой друг хочет подарить мне 1/3 квартиры ( у него 2/3 в собственности), для того чтобы я мог получить гражданство РФ. Вопрос в следующем: При таком дарении должен ли он платить налог, если да, то сколько?

, Николай, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

При таком дарении должен ли он платить налог, если да, то сколько?

Николай

налог  платите если Вы не близкие  родственники.

если Вы являетесь налоговым резидентом РФ согласно ст.207 НК  (183 дня и более на  территории РФ в календарном году), то НДФЛ 13% от кадастровой стоимости доли (ст..214.10 НК); если налоговый нерезидент РФ — НДФЛ 30% (п.3  ст.224 НК)

Николай
Клиент, г. Тюмень

Я резидент, поэтому 13 процентов, понял. От кадастровой стоимости? От всей или только от 1/3 кадастровой стоимости?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В этой ситуации должен налог платить не он, а Вы. Так как Вы получаете имущество в дар.

Ставка для резидентов РФ 13%, для неризидентов 30%

Согласно ст. 217 НК РФ такие сделки от налогов не освобождаются.