Нужно ли обращаться в суд самому.если возбуждено уг.дело по факту мошенничества

я перевела деньги с карты на карту сбербанка.услуги не были оказаны и я обратилась в полицию чтобы вернуть деньги.В полиции сначала говорили что держатель не получал карту.потом потерял и установить виновных не могут.к тому же к карте присоединены 4 номера и кому принадлежат полиция тоже установить не может.Мне следователь недавно сказала обратиться с гражданским иском в суд.хотя мне раннее юрист сказала что должно быть в рамках уголовного дела всё это происходить.У меня складывается впечатление что полиция ничего не хочет делать вообще.Как поступить правильно.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут нет состава преступления.

Вам надо получить отказной материал. Полиция установит ФИО и адрес получателя денег и обратиться с иском в суд по ст. 1102 ГК РФ.

После получения решения суда и исполнительного листа этим делом будут заниматься приставы.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

вообще возбуждено уголовное дело только полиция не может установить не адреса и не получателя.хотя денежные средства направлены с карты на карту и похоже ничего не делает.

Обратитесь с жалобой вышестоящему руководству. Если не будет реакции в прокуратуру.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер, Елена.

В данном случае, вы можете действовать двумя путями:

1. Обратиться с жалобой в прокуратуру на Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (если оно было принято).

2. Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения со.1102 ГК РФ.

Всего доброго.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

уголовное дело возбуждено по факту мошенничества.а мне сказали что должен быть гражданский иск на возмещение и куда на чье имя подавать.сказали что можно в рамках уголовного дела.если так то кому мне надо подать и в шапке  что писать.

Добрый день, Елена. Вы можете:

 1. Сдать в Полицию заявление об ознакомлении с материалами проверки; заявление о предоставлении сведений о лице, причинившем вред. На основании ответов на данные обращения вы сделаете выводы, не на основании сказанных устно, а изложенных письменно сведениях. В ответах будет описана причина по которой следствие не может установить лицо, причинившее вред. После чего его примите решение об обжаловании действий следователя ил об отсутствии оснований для обжалования.

2. В рамках уголовного дела можно подать исковое заявление.

Но на данный момент, исходе из написанного вами, уголовное дело возбуждено в отношении неустановленного лица, и исковые требований предъявлять некому.

Если в будущем лицо будет установлено, то обращаться на имя следователя в производстве которого находиться дело, и далее в шапке данные истца, ответчика и изложение ваших требований.

Иск в рамках уголовного дела вы вправе подать на любой стадии рассмотрения дела, до окончания рассмотрения дела в суде первой инстанции. Кроме требований о возмещении имущественного ущерба, вы можете заявить требование о взыскании компенсации морального вреда.