Можно узнать несу ли я ответственность за случившееся?

В новом доме во время ремонта строители отсоединили батарею. Через несколько дней в квартире прорвало соединительную муфту между трубой и запорным краном и затопило соседей. На квартиру в общем коридоре есть счётчик и стоит запорный кран. При демонтаже батареи строители его закрыли. Также закрыли краны на самой батарее. После чего ее демонтировали. Можно узнать несу ли я ответственность за случившееся? Краны не менялись и стоят от застройщика. При демонтаже батареи их целостность не нарушена.

, Сергей, г. Краснодар
Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Поскольку Вы являетесь собственником квартиры, то несете ответственность за ее надлежащее содержание, в том числе за надлежащее содержание систем водоснабжения, отопления.

Поскольку прорыв батареи произошел в Вашей квартире, Вы обязаны возместить соседям причиненный ущерб.

Однако при этом Вы можете провести экспертизу по факту затопления и установить причину прорыва батареи. Если будет установлено, что вина в ненадлежащем монтаже батареи лежит на лицах, проводивших ремонт, или на застройщике, Вы сможете предъявить к ним регрессные требования и взыскать с них сумму, которую уплатили соседям в качестве возмещения ущерба.

Если ответ был для Вас полезен, не забудьте поставить плюс юристу.

Для более подробной консультации обращайтесь в чат, где консультация будет производиться на платной основе.

Алексей Хоробров
Юрист, г. Уссурийск

Добрый день, для того чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать каким образом устроена система теплоснабжения Вашей квартиры, при заключении договора управления в нем указаны границы ответственности, и в Вашей ситуации сейчас это очень важный нюанс.

я Вам рекомендую для начала сфотографировать место порыва, и найти акты разграничения с УК

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  Вы можете обратиться ко мне в чат. При необходимости, Вам будет оказана дополнительная консультационная поддержка, а также помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.