Ответьте пожалуйста, какова вероятность, что у меня шанс, чтобы ребенок остался со мной?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я хочу развестись с мужем, у нас с ним есть ребенок. Проблема в том, что я без Российского паспорта, не являюсь гражданкой страны. Если я уйду, муж грозится забрать ребенка. Ответьте пожалуйста, какова вероятность, что у меня шанс, чтобы ребенок остался со мной?

Заранее благодарю.

, Маргарита, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита.

Если ребенок маленький, дошкольного возраста, то вероятность того, что суд оставит его с матерью намного выше, чем с отцом, особенно, если в суд идти с юристом. Если ребенок старше 10 лет, то суд спросит его мнение и оно должно учитываться.

я без Российского паспорта, не являюсь гражданкой страны

Маргарита

это не является значимым обстоятельством. Гораздо важнее, к кому из родителей больше привязан ребенок, кто может дать ребенку лучшие условия для быта, обучения, воспитания, кто  может больше времени уделять ребенку в силу загруженности на работе и т.д.