Можно ли продавать в розлив парфюмерно-косметическую продукцию с содержанием спирта 70%

Можно ли продавать в розлив парфюмерно-косметическую продукцию с содержанием массовой доли спирта 70%. Продукт - средство гигиеничесое спиртовое для обработки рук с антибактериальным эффектом. Используется cпирт изопропиловый (n-пропанол).

, Сергей Бойцов, г. Мурманск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

При  реализации парфюмерно-косметическая продукция должна соответствовать  Техническому   регламенту   Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» ТР ТС 009/2011, которым предъявляются требования к потребительской таре.

8.1. Потребительская тара должна обеспечивать безопасность и сохранность парфюмерно-косметической продукции в течение срока годности продукции.

Поскольку речь идет о том, что производитель должен обеспечить наличие  тары  для  безопасности и сохранности   продукции на розлив продавать ее нельзя.

Сергей Бойцов
Клиент, г. Мурманск

Добрый вечер, Герман!

п. 8.1. соблюдается. Парфюмерно-косметическая продукция отпускается в герметичную потребительскую тару (ПЭТ|ПНД флаконы с дозаторами либо крышками), которые обеспечивают безопасность и хранение продукции.
Реализация парфюмерно-косметической продукции в розлив допускается
Вот тут уже был ответ:
https://pravoved.ru/question/2...
Те правила уже утратили силу, но в новых запрета нет.
Вопрос был в про продукцию с содержанием массовой доли спирта 70%. Ключевое слово спирт.  Ее можно продавать в Розлив?

Доброе утро, Сергей!

Уточню ответ,   в законодательстве  нет   прямого запрета  на реализация парфюмерно-косметической продукции в розлив.  Но при розливе необходимо будет соблюдение не только требований к таре указанный в Тех. регламенте, но и остальные  по маркировке, декларированию и т.д.

Поскольку тех. регламенты безопасности  продукции и правила торговли,   принимаются в отношении конкретной продукции, ответить  на  Ваш  вопрос:

 про продукцию с содержанием массовой доли спирта 70%.Ключевое слово спирт.  Ее можно продавать в Розлив?

 без уточнения, какая   продукция будет продаваться в розлив  не представляется возможным.

Для понимания о   спиртосодержащей продукции можете ознакомиться с основными понятиями   приведенными в  Федеральном  законом  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ, более подробно по ссылке