2017 женился и сейчас 2 детей несовершеннолетние может он подать на гражданство?

Здравствуйте муж сидел за тяжкое приступление, освободился 2014 году. 2017 женился и сейчас 2 детей несовершеннолетние может он подать на гражданство? Через детей или меня?

, Нвардик Аветисян, г. Москва
Зайнди Мажидов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте. В  соответствии подпунктом «ж» пункта 1 ст.16 ФЗ от 31.05.2002 №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»откланяются заявления о приеме в гражданство РФ поданные лицами, которые имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории РФ или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом. В соответствии со ст.86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении 8 лет. Соответственно на данный момент ваш муж не может подать документы на гражданство РФ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! По поводу погашения судимости необходимо существенное уточнение. Дело в том, что до 5 августа 2013 года срок погашения судимости за тяжкое преступление был равен- 6 годам после отбытия срока наказания.

Изменения внесены Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 218-ФЗ «О внесении изменений в статью 86 Уголовного кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым срок увеличен до 8 лет.

И, если ваш муж осужден до 5 августа 2013 года, то срок погашения судимости для него составляет-6 лет.Судимость погашена, он может подать документы на гражданство РФ.

Согласно ст.10 Уголовного кодекса РФ Уголовный закон в данном случае обратной силы не имеет