НДС от сдачи нежилого помещения. Надо ли?

Здравствуйте!

Ситуация такая:

Я физическое лицо, с постоянным местом работы, имею в собственности нежилое помещение.

1 февраля 2019 года мною заключён договор с физическим лицом об аренде нежилого помещения с условием о праве выкупа на срок 5 лет (в договоре указано, что, уплачиваемая ежемесячно сумма засчитывается в счёт уплаты выкупной цены), где на данный момент прошло 2 года и где в течении этого срока ежемесячно мне выплачивалась фиксированная арендная плата.

В свою очередь, я 2 года подавал 3-НДФЛ с ежегодного полученного дохода и собираюсь подавать ещё 3 года.

Вопросы:

1. В последствии, необходимо ли мне будет уплатить в налоговую ещё и НДС за всё время сдачи в аренду, а так же с продажи, если НЕТ, то почему? + обязательно ссылки на законодательство.

2. В последствии, необходимо ли мне будет уплатить в налоговую ещё и НДС за всё время сдачи в аренду, а так же с продажи, Если ДА, то почему? + обязательно ссылки на законодательство.

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы имеете статус индивидуального предпринимателя? Если нет, НДС вы не платите, так как не входите в число налогоплательщиков этого налога.

Статья 143. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются:
организации;
индивидуальные предприниматели;
лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
Александр
Клиент, г. Москва

Статуса ИП — НЕТ.

Может ли налоговая докопаться, и если да, то на каком основании, что я не был зарегистрирован как ИП, что получал доход и платил только НДФЛ, хотя должен был ещё и НДС.

Физические лица платят только НДФЛ, обязанность по уплате НДС у них отсутствует. По этому с доходов как физ. лица Вы не обязаны исчислять и уплачивать НДС.

Вопросы со стороны налоговой могут быть только по поводу осуществления предпринимательской деятельности без регистрации

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. В последствии, необходимо ли мне будет уплатить в налоговую ещё и НДС за всё время сдачи в аренду, а так же с продажи, если НЕТ, то почему? + обязательно ссылки на законодательство.

Александр

Здравствуйте. На самом деле вопрос об НДС может возникнуть только в случае, если Ваша деятельность по сдаче в аренду будет признана предпринимательской. Например, Вы приобрели несколько нежилых объектов и сдаете их в аренду. В этом случае Вы будете привлечены к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ и может возникнуть вопрос об НДС.

Если же это одно помещение, да еще может быть приобретенное ранее не в целях его сдачи в аренду, илиполученное в дар, или в наследство, то Вам это не грозит вовсе. Налогоплательщиками являются только хозяйствующие субъекты но не обычные физические лица- ст. 143 НК РФ.

2. В последствии, необходимо ли мне будет уплатить в налоговую ещё и НДС за всё время сдачи в аренду, а так же с продажи, Если ДА, то почему? + обязательно ссылки на законодательство.

Александр

Аналогичный ответ.

Александр
Клиент, г. Москва

Помещение изначально было приобретено на праве долевой собственности с другим физическим лицом и было размером 200 квадратов, через полгода мы сделали перегородку и располовинили, официально за мной стало числиться 100 квадратов, что и было зафиксировано официально по документам, а уже чрез 4 месяца я решил сдавать в аренду другому человеку.

Помещение это нежилое, которое Вы сдаете, у Вас одно?

Посмотрите на признаки, которые налоговая отыскивает в таких случаях для признания деятельности предпринимательской:

https://www.nalog.ru/rn73/ifns...