Могу ли я сослаться на то, что суд был не по месту моего проживания?

Здравствуйте. Пришло уведомление с почты 19.01.21г. о том, что мне пришло судебное письмо. Получил я письмо 20.01.21г. В письме меня приглашали на судебное заседание 19.01.21г. в 10:00ч. Причем суд состоялся не по месту моей прописки. Как мне быть? Могу ли я подать апелляцию, сославшись на получение письма после судебного заседания? Могу ли я сослаться на то, что суд был не по месту моего проживания?

, Игорь, г. Екатеринбург
Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Игорь! В соответствии с ГПК иск рассматривается по месту жительства истца. Если место жительства истца не установлено то по последнему известному месту его жительства. Из этого правила есть исключения (например иски о взыскании алиментов, споры о возмещении вреда здоровью). Что бы сослаться на то что суд был не по месту проживания нужно узнать, какие исковые требования к вам были предъявлены. вам нужно обратиться в суд вынесший судебный акт и получить документ.  В случае если было вынесено заочное решение вы имеете право отменить его в течение 7 дней с момента вручения. Если был вынесен судебный приказ и вы имеете право так же написать возражения в течение 10 дней с момента получения.