Я работаю в ИП, не отработав ещё пол года, мне положен отпуск как жене военнослужащего совместно с ним?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я работаю в ИП, не отработав ещё пол года , мне положен отпуск как жене военнослужащего совместно с ним ?

, Ольга, г. Москва
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день, Ольга!

Отпуск положен с учетом следующего.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Из статьи 123 Трудового кодекса РФ:

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Часть 11 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.
Марина Аверина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, положен, но только в том случае, если Вы работаете по трудовому договору.