Полномочия президента РФ

Может ли Президент РФ отменять законы субъектов РФ? Допустимо ли наличие у Президента РФ полномочий, не закрепленных в Конституции РФ и где, в таком случае, должны быть закреплены подобные полномочия?

, максим, г. Тверь
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

1. Законы субъекта должны соответствовать федеральному законодательству.

п. 2. ст. 85 Конституции

Президент Российской Федерации вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае противоречия этих актов Конституции Российской Федерации и федеральным законам, международным обязательствам Российской Федерации или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом

.

Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 06.10.1999 N 184-ФЗ предусматривает  в ст. 27 обеспечение соответствия:

Статья 27. Обеспечение соответствия Конституции Российской Федерации и федеральным законам конституций (уставов), законов и иных правовых актов субъекта Российской Федерации

3. Президент Российской Федерации вправе обращаться в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации с представлением о приведении в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами конституции (устава), закона субъекта Российской Федерации или иного нормативного правового акта законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
4. В случае возникновения разногласий при реализации пункта 3 настоящей статьи Президент Российской Федерации использует согласительные процедуры для их разрешения. В случае недостижения согласованного решения Президент Российской Федерации может передать разрешение спора на рассмотрение соответствующего суда.

2. Указом президента Российской Федерации от 21 января 2020 года № 21 определены федеральные органы исполнительной власти, руководство деятельностью которых непосредственно осуществляет президент Российской Федерации, а также федеральные службы и федеральные агентства, подведомственные этим федеральным органам исполнительной власти:

Полномочия Президента определяются Конституцией, Федеральными конституционными законами,   федеральными законами, например  «О правительстве», «О безопасности», «Об обороне»...