Оплата жкх

здравствуйте, можно ли в суде требовать дело закрыть в связи с тем, что меня (должника) цессионарий, который переусиупил права требования не уведомил надлежащего о том, что банкрот и имеется за мной долг по жку, и в связи с этим не соблюден пункт договора об уведомлении должников. Цессионарий разместил информацию о банкротстве и долгах в газете города, давно в котором не живу,является ли это надлежащим уведомлением должника?

, Тина, г. Мурманск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ничего не понял.

Проблема в том, что ст. 385 ГК РФ устанавливающая порядок уведомления говорит, что вы при неполучения уведомления могли погашать долг первоначальному кредитору.

Уведомление через СМИ конечно же не является надлежащим способом уведомления, но и не освобождает вас от уплаты долга.

Если суд начался, то возможно говорить о том, что такое уведомление отсутствует и право требовать у нового кредитора еще не наступило.

Как вариант сейчас обратиться в суд со встречным иском о признании договора цессии недействительным, но тут нужно изучать документы.

Тина
Клиент, г. Мурманск
я смотрела в суде документы и сделала фото. сей час стала смотреть, там получается часть долга уже срок давности вышел и по пени тоже. просто проблема в выплате расходов представителя который только составил иск управляющей компании и требуют теперь 10000.второй момент если подавать встречный иск то в тот же мировой суд? и наверняка госпошлина есть? смущает не сам долг, он не большой а вот расходы представителя.

тут нужно подавать иск в районный суд и он не будет встречным. Этот иск придется просить приостановить.

Что касается представителя, то можете пройтись по юр.фирмам вашего города и собрать у них коммерческие предложения о стоимости составления такого иска. В суде заявить о том, что сумма завышена.

Средняя цена такого иска даже в Москве 2-5 тыс. руб.