Исполнительное производство окончено?

Здравствуйте, хочу подать на банкротство через мфц. Счета арестовали, это означает что я могу подать? Исполнительное производство окончено?

, Виктория, п. Тульский
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Виктория!

Чтобы воспользоваться правом на внесудебное банкротство через МФЦ, обязательно должны быть соблюдены условия о том, что в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание  — то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В этом случае исполнительный документ возвращается взыскателю с актом о невозможности взыскания. И второе — после окончания исполнительного производства по такому основанию не было возбуждено новое.

В Вашем же случае, исходя из вопроса, арестован счет. Это значит, что исполнительное производство еще не окончен по вышеуказанному основанию.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Увы, но арест наоборот говорит о том, что исполнительное производство активно ведется.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.
Именно поэтому пенсионеры под эту процедуру банкротства не подходят.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

Нет, если счета арестованы, то производство не окончено. О производстве можете  узнать через банк исполнительных производств. Для возможности обращения в МФЦ для оформления банкротства Вам нужно, чтобы дело было прекращено по п.4 ч.1. ст 46 ФЗ об исполнительном производстве, в противном случае внесудебное банкротство Вам не одобрят.

Также, если Вы не соответствуете требованиям для внесудебного банкротства, то Вы можете пройти банкротство в судебном порядке. Могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.