Нужно ли согласие собственников жилья при непосредственном управлении МКД при начисление оплаты ОДН за электроэнергию по общедомовому счетчику?

, Сергей Владимирович Шимов, г. Омск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

О каком согласии собственников при начисления ОДН за электроэнергию по домовому счётчику вы спрашиваете? Каждый собственник отдельно вносит плату  за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).  В соответствии с  Постановлением Правительства №354 оплата ОДН за электроэнергию производится собственниками жилого дома.

п. 40 Постановления Правительства РФ № 354

40. Потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение), предоставленные потребителю в жилом и нежилом помещении в случаях, установленных настоящими Правилами, за исключением случая непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме, а также случаев, если способ управления в многоквартирном доме не выбран либо выбранный способ управления не реализован, при которых потребитель в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение) отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.