Причина - доля 40/100 в Постановлении администрации не соответствует доле 2/5 в правоустанавливающем документе на дом

мой клиент в процессе приватизации земельного участка под домом получил приостановку. Причина - доля 40/100 в Постановлении администрации не соответствует доле 2/5 в правоустанавливающем документе на дом. Регистратор требует исправить Постановление, мотивируя тем, что не должен заниматься математикой... а муниципалы говорят, что все правильно, нам попался вредный регистратор... Рассудите!! Не могу найти инструкций по этой теме... ну не в суд же идти???

, Ирина Алексеевна, Керчь
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина Алексеевна! Доброго! Исчерпывающие основания для приостановления государственного кадастрового учета и/или гос. регистрации прав указаны в ч. 1 ст.26 федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 30.12.2020)
«О государственной регистрации недвижимости» (см. http://www.consultant.ru/cons/...).

Надо смотреть. По уму, вполне возможно подать административный иск в порядке ст.ст.218-223 КАС, привлекая администрацию.

Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Ирина Алексеевна, здравствуйте!

Для Вашего случая инструкций официальных нет. Поэтому пошел бы следующим путем:

1) Обратиться в администрацию официальным письмом с приложением приостановки Госкомрегистра с просьбой внести изменения в Постановление в соответствии с решением Госкомрегистра.

2) Если откажут, попытаться возобновить регистрацию, приложив отказ администрации к заявлению в Госкомрегистр.

3) Если будет решение об отказе в снятии приостановки, то готовить официальное письмо в центральный аппарат Госкомрегистр с просьбой сообщить порядок регистрации права собственности на дом. Приложить копии Постановления и всех решений.

С уважением, Алексей