Можно ли зарегистрировать ООО в Крыму, находясь в Ростове?

, Елена, г. Москва
Анжела Депутатова
Юрист, г. Казань

Можно. Здесь основное значение имеет не прописка владельца бизнеса, а юридический адрес создаваемого ООО. Согласно ст. 8 ФЗ №129, учредитель компании может оформить ООО по юридическому адресу. Вы можете проживать в одном городе, а деятельность вести в другом, своевременно уплачивая налоги.

Для того, чтобы зарегистрировать ООО с юридическим адресом в Крыму, необходимо основание. Это может быть договор Аренды, в случае, если помещение в г. Крым арендованное, либо выписка из ЕГРП, в случае если недвижимость находится в собственности, а также это может быть купленный адрес.

Кроме того, если ООО официально зарегистрировано в г.Крым, а деятельность ведет в г. Ростов, учредитель может создать обособленное подразделение в г. Ростов, но оно не будет являться официальным филиалом компании.