Возможно как-то доказать что я допустим бывший член семьи и отказаться от уплаты?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я прописан в муниципальной квартире в которой не живу с 2010г( как только исполнилось 20лет и нашел первую работу) в той квартире накопился огромный долг и мне приставы заблокировали счета. Возможно каким либо образом не платить этот долг? Не хочу вообще никак быть связанным с той квартирой! Возможно как-то доказать что я допустим бывший член семьи и отказаться от уплаты? В квартире ещё прописаны мать и брать.

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, раз вы там прописаны долг ложится тоже на вас. Даже если вы выпишитесь долг останется. Факт не проживания судом никак при взыскании долга не учитывается.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещенийне является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.