Суд после завтра, я хочу снизить размер алиментов до 8000

Здравствуйте! Я подала на алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума -это 12000 руб. Суд после завтра, я хочу снизить размер алиментов до 8000. Что мне нужно сделать?

, мария, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Мария!
Руководствуясь статьей 39 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Согласно статье 35 упомянутого кодекса,

Лица, участвующие в деле, имеют право заявлять ходатайства, давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам.

Таким образом, Вы вправе (в том числе до начала судебного заседания) уточнить исковые требования, направив в суд соответствующее ходатайство (копию следует направить ответчику). Кроме того, Вы можете заключить мировое соглашение уже в начале рассмотрения судом спора.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.  Также при необходимости составим требуемые для решения Вашей проблемы документы.