И какие последствия могут быть у ИП?

Можно ли заключить договор аренды автомобиля ИП и физ лица? И какие последствия могут быть у ИП?

, Ксения, г. Барнаул
Зураб Марганиа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

Для ответа на Ваш вопрос недостаточно данных, а именно: из Вашего запроса не понятно кто и кому будет сдавать автомобиль в аренду. Попробую смоделировать ситуацию.

Предположим, что ИП арендует автомобиль у физического лица. В таком случае, в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации ИП будет являться налоговым агентом, и каждый раз при перечисление арендных платежей за автомобиль, обязан будет удерживать и перечислять в налоговый орган 13% НДФЛ + отчитываться за физика, как налоговый агент.

Если предположить, что физик будет брать в аренду у ИП автомобиль, то ИП будет платить налоги с полученного дохода, в соответствии с его режимом налогообложения.