Перенос свелений в этк

реализована ли возможность внесения всех сведений в этк ( стаж и до 2020 г?). в пфр на текущий момент есть вся инфлрмация о полном стаже?

, Ольга, г. Воронеж
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 11  Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ:

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Все сведения, влияющие на страховой стаж, необходимый для получения в дальнейшем пенсии передавались работодателями в ПФР РФ, с недавнего времени данные сведения (отчисления и т. п.) передаются в налоговые инспекции.

Недостающие сведения (отсутствующие) работники — заявители вправе представить в ПФР сами или обратиться к  ПФР с заявлением о помощи сбора таких данных (имеются ввиду запросы в архивы других городов и т. п.).

Как правило, если данные и отчисления  работодателем предоставлялись добросовестно, то соответственно данные в ПФР о Вашем страховом стаже имеются.