Стоит ли сообщать налоговой об открытии зарубежного брокерского счета?

Я задался этим вопросом и наткнулся на статью. Меня интересовали санкции за просрочку уплаты налогов уведомлений и т.д.

Сама статья:

– за непредоставление резидентами декларации. За каждый месяц (но не более чем за полгода) просрочки подачи сведений взимается 5% от суммы подлежащего уплате налога, но не менее 1000 руб. (п.1 ст. 119 НК РФ);

– за неуплату налога, как полную, так и частичную, взимается штраф в размере 20% от неоплаченной суммы налога; а если будет доказано наличие умысла – 40% (п.1, п.4 ст.122 НК РФ);

– за просрочку оплаты налога начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования от суммы недоплаченного налога за каждый день просрочки платежа; ограничений по размеру пеней нет (ст. 75 НК РФ);

– за нарушение срока информирования о счете в иностранном банке (об открытии, закрытии, изменении данных или же за несоблюдение установленной формы уведомления) предусмотрен штраф в размере от 1 000 до 1 500 руб., если данные были предоставлены самостоятельно с нарушением срока предоставления сведений; и от 4000 до 5000 руб., если сведения о факте открытия, закрытия или изменения реквизитов поступили в налоговую из другого источника (п. 2–2.1 ст. 15.25 КОаП РФ);

– за неподачу и несвоевременную подачу отчета о движении средств на зарубежном счете, размер первичного штрафа составит от 300 до 3000 руб., при повторном нарушении – 20 000 руб. (п.6-6,5 ст.15.25 КОаП РФ).

И все бы ничего. Ну, забыл задекларировать доход, ну, доначислили налог, ну, заплатил штраф в размере 20 – 40% от суммы налога и пени за просрочку оплаты все того же налога. Но нет. Все дело в том, что рассматривать вопрос иностранных доходов и иностранных счетов нужно гораздо глубже, ибо данный вопрос граничит с законодательством в области валютного контроля, противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма, контролируемых иностранных компаний, а также правил раскрытия бенефициарных собственников. А это уже риск признания всех валютных операций по всем иностранным счетам (и по зачислению, и по списанию) НЕЗАКОННЫМИ. И вот здесь в соответствии с п.1 ст.15.25 КОаП РФ штраф для физических лиц может составить уже от 75 до 100% от совокупной суммы всех операций по иностранному счету.

Открыл брокерский счет, перевел на него 1000 USD, забыл уведомить об открытии и о движении, получи штраф 1000 USD, да и еще в эквиваленте в рублях. И здесь уже инвестор не сможет ничего ни объяснять, ни доказать, даже если дохода за отчетный год совсем не получил.

И всего-то налоговикам нужно доказать, что инвестор не сообщил о наличии у него брокерского счета, а значит скрыл, и это в свою очередь является сокрытием возможного дохода и соответствующего налога

В этой статье меня заинтересовали именно эти строки :

А это уже риск признания всех валютных операций по всем иностранным счетам (и по зачислению, и по списанию) НЕЗАКОННЫМИ. И вот здесь в соответствии с п.1 ст.15.25 КОаП РФ штраф для физических лиц может составить уже от 75 до 100% от совокупной суммы всех операций по иностранному счету.

Открыл брокерский счет, перевел на него 1000 USD, забыл уведомить об открытии и о движении, получи штраф 1000 USD, да и еще в эквиваленте в рублях. И здесь уже инвестор не сможет ничего ни объяснять, ни доказать, даже если дохода за отчетный год совсем не получил.

И всего-то налоговикам нужно доказать, что инвестор не сообщил о наличии у него брокерского счета, а значит скрыл, и это в свою очередь является сокрытием возможного дохода и соответствующего налога

Прав ли автор в этих строках?

В Указании ЦБ РФ №5371 вступившее в законную силу 16 апреля 2020 года, прямо разрешает резидентам совершать операции (как по зачислению, так и по списанию денежных средств) с использованием счетов в зарубежных финансовых организациях во всех случаях без ограничений. Единственным обозначенным в данном пункте условием для реализации резидентами права на совершение таких операций является осуществление финансовой организацией деятельности в соответствии с законодательством ее иностранной юрисдикции.

Уместно ли здесь говорить о п.1 ст.15.25 КОаП , которая запрещает осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации

У нас предусмотрено благодаря разъяснениям ЦБ РФ

, Семен, г. Владивосток
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Уместно ли здесь говорить о п.1 ст.15.25 КОаП, которая запрещает осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на

Семен

Семен, добрый день! Нет, не уместно. Есть ответственность за неуведомление об открытии счета за рубежом, а есть ответственность за незаконные валютные операции, т.е. операции, совершенные с нарушением требований ст. 12 Федерального закона №173-ФЗ. ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ не относит к незаконным валютным операциям зачисления, произведенные на счет, об открытии которого владелец не уведомил в установленном порядке налоговую. Обязанность по уведомлению об открытии брокерского счета появилась с конца 2020 года когда соответствующие изменения были внесены в ст. 12 Закона №173-ФЗ Федеральным законом от 02.08.2019 N 265-ФЗ, соответственно на брокерские счета, открытые за рубежом до вступления в силу данных изменений (декабрь 2019) требование об уведомлении не распространяется.

Семен
Клиент, г. Владивосток

Спасибо!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не считаю тут уместным говорить о применении ч.1 ст. 15.25 КоАП РФ.

Законность валютной операции определяется на основании положений Закона № 173-ФЗ, согласно ст.ст.6 и 12 которого валютные операции между нерезидентами, а также между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений. Валютные операции между резидентами наоборот запрещены, кроме прямо упомянутых в законе.

Что касается ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ, то она предусматривает ответственность за осуществление незаконных валютных операций, отсылая понятие их незаконности к валютному законодательству. Соответственно какие-то новые основания незаконности операций в ней не устанавливаются.

В Законе 173-ФЗ нет такого определения валютной операции как незаконной, как совершенной с использованием счета в иностранном банке, о котором налоговая извещена не была. Соответственно и говорить о таком основании для применения ч.1 ст. 15.25 КоАП РФ отдельно от понятия незаконной валютной операции невозможно.

Семен
Клиент, г. Владивосток

Спасибо!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не нужно читать всякие страшилки в интернете. Важно понимать следующие моменты:

1. По ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле обязанность уведомления по счетам в организациях фин.рынка введена в отношении счетов открытых с 1 января 2020г. По счетам открытым до этого момента подавать уведомления не нужно — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Ответственность за неуведомление — п. 2.1 ст.15.25 КоАП, за просрочку в уведомлении или подачу уведомления с нарушением — п.2 ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

За период 2020г. нужно подавать отчет о движении средств по счету у брокера с учетом положений п.7 ст. 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.  Начиная с  периода за 2021г. подается отчет не только по движению денежных средств, но и фин.активов. Ответственность за нарушение — п.6, 6.1, 6.2, 6.3 ст.15.25 КоАП.

П.1 ст.15.25 КоАП к Вам неприменим в силу того, что устанавливает ответственность за совершение незаконных валютных операций. При это в силу п. 4 ст. 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

Денежные средства могут быть зачислены на счета (во вклады) резидентов, открытые в иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, или списаны с таких счетов (вкладов) в случаях, установленных Центральным банком Российской Федерации

При этом ЦБ в указании №5371как раз и отметил, что операции по зачислению и списанию средств со счетов в организациях фин.рынка производятся без ограничений.  Т.е. данные операции законны во всех случаях.

При этом незаконными будут операции по выводу средств от иностранного брокера на счет в иностранном банке, находящемся в стране не обменивающейся фин.информацией с РФ в автоматическом режиме.

2. По налогам — указали все верно, но если сумма неоплаченных налогов за 3 фин.года будет 2.7млн руб. и выше будет уже ответственность пост. 198 УК http://www.consultant.ru/docum...

Все остальные моменты могут быть разобраны детально в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

При этом незаконными будут операции по выводу средств от иностранного брокера на счет в иностранном банке, находящемся в стране не обменивающейся фин.информацией с РФ в автоматическом режиме

Здесь незаконным будет само зачисление средств именно на счет в банке в государстве не обменивающемся фин.информацией с РФ в автоматическом режиме, поскольку данная операция не перечислена в п. 5 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Но при этом возможно опять же зачисление на счет в организации фин.рынка( те же эпс). Это будет законно в силу п.4 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и Указания ЦБ  №5371

Семен
Клиент, г. Владивосток

Спасибо, все разложили по полочкам