Прописка в квартире при продаже

Если сестра продаст свою долю в квартире (приватизированной ) мне. Могу ли я для продажи квартиры выписать ее и ее дочь (16 лет) ?

, Валерий, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вам в договоре купли-продажи следует прописать ее обязанность сняться с регистрационного учета и ее дочь в течение какого-либо срока с момента регистрации перехода права собственности. Если сестра в итоге добровольно не выпишется, то надо будет обратиться в суд.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Чтобы выписать бывшего собственника из квартиры без его согласия необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования лица жилым помещением.

К исковому заявлению необходимо приложить, в частности, следующие документы (ст. 132 ГПК РФ; ч. 1 ст. 35 ЖК РФ):
— документ, подтверждающий право собственности (пользования) на жилое помещение;
документы, свидетельствующие о прекращении права ответчика пользоваться квартирой (например, свидетельство о расторжении брака);
— уведомление об освобождении помещения с отметкой о вручении или почтовое уведомление о вручении бывшему жильцу;
— иные документы, подтверждающие требования истца (например, справку о лицах, состоящих на регистрационном учете, справку о наличии задолженности по оплате коммунальных услуг и т.д.);
— уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, в том числе в случае подачи искового заявления в электронной форме;
— документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются;
— документ об уплате госпошлины.