Как наказать мужа за эти издевательства?

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, помогите пожалуйста не знаю что делать(. Живу с мужем уже 25 лет, он употребляет наркотические средства и каждую ночь ловит галлюцинации, включает свет, бегает по квартире, это ужас и так каждую ночь и я не высыпаюсь и прихожу на работу уставшая и разбитая и руки опускаются уже незнаю что делать., на днях хочу пойти к участковому заявить что не дают мне жизни дома, подскажите пожалуйста как мне можно решить мою проблему? Как наказать мужа за эти издевательства? На развод я в ближайшее время подавать буду, но другого места жительства нет.

, Екатерина, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина!

Когда Ваш муж начнет вновь «галлюцинировать» лучше сразу вызывайте полицию. Когда они прибудут сообщите им, что Ваш муж потребляет наркотические средства без назначения врача — это само по себе уже правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ, за которое его могут арестовать на срок до пятнадцати суток. Они должны будут его доставить на освидетельствование, если опьянение подтвердится, то составить на него протокол и направить материал в суд. Суд же при вынесении административного наказания может обязать его пройти лечение от наркотической зависимости.

Что касается возможности выселить Вашего супруга из занимаемой Вами квартиры, то здесь сложный вопрос, так как нужно знать на каком праве Вы этой квартирой владеете, является ли она совместно нажитым имуществом. Кроме того, перед решением этого вопросам Вам в любом случае понадобится расторгнуть с ним брак.