Могу ли я сделать доверенность на свою мать, что бы продала её она?

Здравствуйте. Я нахожусь в Сочи, моя квартира(в собственности) в Красноярском крае. Мне нужно её продать дистанционно. Могу ли я сделать доверенность на свою мать, что бы продала её она? Так как у меня нет возможности приехать самому и продать её.

, Александр, г. Москва
Ксения Пальцева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александр.

Да, можете сделать доверенность. Для этого обратитесь к любому нотариусу в своем городе со своим паспортом и паспортными данными матери (ФИО, серия/номер/дата и кем выдан, адрес регистрации). Лучше показать нотариусу копию паспорта матери. После этого доверенность отправьте курьером или обычной почтой матери, чтобы она могла осуществлять все действия по продаже жилья на основании этого документа.

Простая письменная доверенность не подойдет, необходима нотариальная.

Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Можно обойтись без доверенности. С 29 декабря 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 27 декабря 2019 года № 480-ФЗ «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Одно из новшеств — это регистрация сделок с нежвижимостью, которая находится вдалеке от места проживания.

Раньше такие сделки на расстоянии можно было провести только через своего представителя по доверенности. Теперь, если покупатель выбрал объект и договорился о стоимости с собственником, то на заключение самой сделки уже не нужно собираться в одном месте.

Каждая из сторон сделки выбирает удобную нотариальную контору в своем городе, нотариусы проверяют все документы, стороны согласовывают удобное время проведения дистанционной сделки. Далее уже согласованный с заявителями проект договора заводится в Единой информационной системе нотариата. Он подписывается электронной подписью заявителя в нотариальной конторе, а после — усиленной квалифицированной подписью нотариуса, что придает этому документу юридическую силу. Также с помощью нотариуса эти сделки дистанционно регистрируются и отправляются в электронном виде в Росреестр. Готовые документы на собственность можно получить на следующий день в регистрационном ведомстве в своем городе.

Ваша мама может просто показывать квартиру, а продажа будет осуществляться, как я указала ввше. В этом огромный плюс — все документы Вы получаете электронно, они имеют силу. И это безопасно в плане передачи денег — через нотариуса, всё безгалично.