Имею ли я право их прописать в этом доме хотя бы временно чтобы они сделали документы?

Добрый день!куплен дом за мат. капитал по 1/4 у всех (муж жена и 2 детей)Приехали родственники с Украины делают документы нужна прописка. Имею ли я право их прописать в этом доме хотя бы временно чтобы они сделали документы?

, Александра, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Регистрация иностранного гражданина по месту жительства осуществляется подразделением по вопросам миграции территориального органа МВД России в день подачи иностранным гражданином (его законным представителем) заявления о регистрации и необходимых документов, установленных Административным регламентом.

Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту нахождения жилого помещения, которое иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет непосредственно в подразделение по вопросам миграции  по месту нахождения жилого помещения следующие документы:

— документ, удостоверяющий личность (представление лицом без гражданства не требуется);

-  вид на жительство или разрешение на временное проживание;

-  документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии — в случае отсутствия сведений, содержащихся в указанных документах, в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг.

Для проставления отметки о регистрации иностранного гражданина по месту жительства иностранный гражданин представляет документ, удостоверяющий его личность, либо вид на жительство, либо разрешение на временное проживание лица без гражданства, либо удостоверение беженца, либо свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

Регистрация иностранного гражданина по месту жительства осуществляется подразделением по вопросам миграции территориального органа МВД России в день подачи иностранным гражданином (его законным представителем) заявления о регистрации и документов, предусмотренных Административным регламентом.

 В случае непредставления иностранным гражданином документа, подтверждающего право пользования жилым помещением (прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающий содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), регистрация иностранного гражданина по месту жительства осуществляется подразделением по вопросам миграции не позднее следующего рабочего дня после получения необходимой информации от соответствующих государственных органов или органов местного самоуправления.

Основаниями для отказа в приеме документов, необходимых для регистрации иностранного гражданина по месту жительства, являются:

— нарушение установленных требований к форме и содержанию заявления о регистрации, либо отрывной части заявления о регистрации, а также, если текст заявления о регистрации, либо отрывной части заявления о регистрации не поддается прочтению, либо в указанных документах имеются исправления;

— отсутствие документов, обязательное представление которых предусмотрено Административным регламентом;

— истечение срока действия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, обратившегося с заявлением о регистрации.

Основаниями для отказа в регистрации иностранного гражданина по месту жительства являются:

— неподтверждение в рамках межведомственного информационного взаимодействия сведений о документах, подтверждающих право пользования жилым помещением, указанных в заявлении о регистрации, в случае, если копии таких документов не были представлены иностранным гражданином при подаче заявления о регистрации.

За регистрацию иностранного гражданина по месту жительства взимается государственная пошлина в размере 350 рублей.

Можете более подробно еще ознакомиться с

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 30 июля 2019 г. N 514
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ
МИГРАЦИОННОГО УЧЕТА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ
БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОРМ ЗАЯВЛЕНИЯ
ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА
О РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, УВЕДОМЛЕНИЯ О ПРИБЫТИИ
ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В МЕСТО
ПРЕБЫВАНИЯ, ОТМЕТОК О РЕГИСТРАЦИИ (СНЯТИИ С РЕГИСТРАЦИИ)
ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА, ОТМЕТОК О ПОДТВЕРЖДЕНИИ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРИНИМАЮЩЕЙ
СТОРОНОЙ И ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНИНОМ ИЛИ ЛИЦОМ
БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ДЕЙСТВИЙ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ЕГО ПОСТАНОВКИ
НА УЧЕТ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ, ПРОСТАВЛЯЕМЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ,
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫМ ЦЕНТРОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ.

Если жилье вам принадлежит на праве собственности, можете регистрировать

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Во-первых, в РФ прописки нет уже больше 25 лет. В-вторых, иностранные граждане подлежат миграционному учету в ином порядке, нежели граждане РФ регистрируется по месту жительства или по месту пребывания.

Миграционный учет существует двух видов — учет по месту пребывания иностранных граждан и регистрация по месту жительства.

Учет или регистрация сами по себе не порождают каких-либо прав на жилые помещения. Важен факт вселения в помещение. Регистрация без вселения является фиктивной, за что может быть собственник привлечен к административной или уголовной ответственности.

Если у ваших родственников нет РВП или ВНЖ, то они могут быть поставлены на миграционный учет только в виде учета по месту пребывания.

Если квартира в ипотеке, у Вас в кредитном договоре может быть условие о том, чтобы не вселять никого до погашения ипотеки. Иных препятствий не имеется, чтобы зарегистрировать своих родственников.