Здравствуйте, у меня есть в собственности комната в квартире с долевой собственностью(1/3доли), у второго собственника 2/3доли

Здравствуйте, у меня есть в собственности комната в квартире с долевой собственностью(1/3доли), у второго собственника 2/3доли. На всю квартиру наложен арест, из за второго собственника(кредиты). У меня долга нет! Еслия буду подавать в суд иск о снятии ареста с моей доли я буду по делу третьим лицом или истцом?

, Елена, г. Москва
Ксения Пальцева
Юрист, г. Томск

Елена, здравствуйте.

Вы будете истцом. Ответчиками будут должник и взыскать по исполнительному производству, в рамках которого арестовали квартиру. Пристав будет третьим лицом, не заявляющим требований относительно предмета спора.

Заявление подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения недвижимости. Если цена иска (цена вашей доли) меньше 100 000 рублей, подаете мировому судье, если больше — в районный (городской) суд.

Коллега, не вводите клиента в заблуждение, прежде чем отвечать на вопрос разберитесь, сделайте анализ ситуации и НПА, и только после этого давайте рекомендации и ответы на вопросы.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Не согласен с коллегой, в суд подаётся не иск, а заявление, поэтому Вы будете заявителем, а не истцом и приставы будут не 3 лицом, а заинтересованным лицом. И от цены иска в данном случае подсудность не определяется т.к. это имущественный спор не подлежащий оценке. В первую очередь Вам необходимо подать письменное заявление в ОСП о снятии ограничений. Если откажут то — в данном случае Вы будете выступать заявителем т.к. будете выдвигать требования о снятии ограничений с вашей доли. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации (на платной основе). С Уважением.

Немного уточню, в данном случае подаётся не заявление, а жалоба на действия и бездействия судебного пристава-исполнителя — поскольку пристав неправомерно наложил арест на имущество которое не принадлежит должнику т.е. пристав мог наложить арест не на всю квартиру, а только на долю должника по исполнительному производству, а если у вас долгов нет то соответственно вы не являетесь стороной исполнительного производства.

Кроме того, если арест наложен судом по определению — то в суд подаётся так же частная жалоба на отмену определения. В силу ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. В соответствии с положениями ст. 140 ГПК РФ мерой по обеспечению иска может быть, среди прочего, наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц. Согласно статье 144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.