Неустойки с какой суммы требовать - договора или этапа?

ИП сорвал срок исполнения договора больше, чем на месяц. Первый этап выполнил в срок, ко второму только приступил. Неустойки с какой суммы требовать — договора или этапа? Нужен юрист для совместной работы над данным вопросом.

  • Договор №22-09-2020
    .pdf
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Татьяна Баталова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! В п. 5.1. договора у вас указано, что за нарушение сроков оказания услуг Исполнитель уплачивает Заказчику пеню из расчета 0,03% от суммы Договора за каждый день просрочки.

Считаю нецелесообразным в настоящее время начинать процесс взыскания, т.к. еще нет конкретных дней просрочки 2 и 3 этапов (общего количества дней просрочки).

Необходимо дождаться акт выполненных работ. В настоящее время можно направить исполнителю претензию и уведомить о нарушении условий договора.

В случае необходимости можете обратиться ко мне в чат, я подготовлю претензию. Буду рада вам помочь!