Квартирный вопрос

Здравствуйте, хотим оформить договор дарения квартиры между двоюродными сёстрами , нужно ли нам доказывать родство и если да то какие документы для этого нужны , если нет то сколько будем платить налогов

, Рано, г. Калининград
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Рано!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или приватизировано.

 В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и более.
В 2016 г. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые приобретены до 2016 года эти положения не распространяются..

Так до внесения изменений срок владения недвижимостью составлял три года, после чего налог с продажи не платился.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор дарения, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Двоюродные сестры не освобождены от налога при дарении, поэтому нет смысла доказывать родство.

Налог 13% от кадастровой стоимости подарка.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);