Е согласие собственника на прописку?

Добрый день. Моя мама купила квартиру за счет материнского капитала + наличные средства. Я совершеннолетний сын. Квартира была приобретена в Краснодаре, сам я из Новосибирска. Договор купли-продажи уже зарегистрирован в Росреестре.
На меня была оформлена доверенность, чтобы я в том городе получил ключи от квартиры, подписал акт приема-передачи квартиры и совершал иные действия с квартирой, на основе доверенности — т.е был ее законным представителем и от ее имени совершал разного рода действия и представлял ее в разных инстанциях.
В доверенности не указано, что я ее сын.
На основе этой доверенности, я имею право прописаться в квартире? Или нужно оформить другую доверенность, т.е согласие собственника на прописку? В доверенности, четко не указана формулировка о праве прописки, только в общих чертах, что я могу делать с квартирой.

, Иван, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

По любой доверенности в принципе нельзя прописаться в жилом помещении. Необходимо личное согласие собственника жилого помещения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Иван!

Вопрос у вас интересный, но сложный! Тут дело случая. На кого нарветесь в МФЦ или паспортном столе. Кто-то не обратит внимание и пропишет, если в доверенности указана возможность распоряжения. Другие же будут требовать чтобы в доверенности были написаны именно такие слова ставить на государственную регистрации по адресу…

Вообще прописываться можно из любого города.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».