Сокращение должности

должность сокращена полтора месяца назад, за месяц до сокращение должности была предложена нижестоящая должность рапорт рассмотрен, документы ушли на подпись приказа о назначении на новую должность нет. должен ли я исполнять старую должность ,которой по директиве нет полтора месяца, сдавать ее некому, потому что в штате ее нет, какие обязанности должен выполнять до назначения на новую должность, какой имею правовой статус, вообще могу ли я исполнять обязанности по старой должности так как командование части считает что от должности меня никто не отстранял, и должность я не сдавал и должен исполнять ее до назначения новую должность.

, Александр,
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Если Вы не написали заявление о переводе на новую должность, тогда Вы еще исполняете обязанности прежней должности в течении 2-х месяцев до ее сокращения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если от должности Вы не освобождены и получаете полное денежное довольствие, то я бы посоветовал Вам исполнять должность, хотя к ответственности Вас привлечь будет проблематично, так как должности нет. Но скорее всего оргштатные мероприятия еще не закончены. Закончены они будут с момента, указанного в Директиве МО РФ (если Вы служите в МО РФ).

Александр
Клиент

директива была к исполнению 1 октября уже 13 ноября директива была за два месяца т.е в августе. имею ли я право в полном объеме исполнять обязанности т.е подписи различных документов в частности финансовых и т.д.

Пока от должности не освобождены приказом, то имеете право подписывать все документы. Вы можете не знать о сокращении должности, а командование Вас не освобождает от обязанностей, ДД  пооучаете полностью?

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

До момента, пока вы не подпишите новый трудовой договор с описанием новых трудовых обязанностей, либо доп. соглашение к старому о том же, Вы обязаны исполнять те обязанности, которые выполняли до текущего момента. Полагаю, что логика командования верна, так как документов, подтверждающих факт назначения на новую должность, не имеется. Соответственно, оплата вашего труда также должна осуществляться по-прежнему.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Назначение на воинские должности военнослужащих производится приказом по личному составу (по строевой части) должностного лица в пределах предоставленного ему права назначения на воинские должности. Воинская должность военнослужащего считается низшей, если для нее штатом предусмотрено более низкое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий — более низкий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия). Военнослужащий освобождается от занимаемой воинской должности в случае назначения на новую воинскую должность, перевода, прикомандирования, увольнения с военной службы, а также в связи с другими обстоятельствами, предусмотренными законодательством Российской Федерации. Право освобождения военнослужащего от занимаемой воинской должности имеет должностное лицо, которому предоставлено право назначения на данную воинскую должность. Пока не издан приказ Вы обязаны выполнять прежние функции, но в тоже время ВАС уже по ОШМ не могут уволить, так как Вы изъявили рапортом желание проходить военную службу на иной вакантной воинской должности и это является юридическим фактом, влекущим правовые последствия в виде запрета на его увольнение с военной службы (подп. «а» п. 4 Положения о порядке прохождения военной службы).