Перенос гаража от границы смежных участков

Здравствуйте! Соседка подала исковое заявление в суд о возложении обязанности по переносу гаража на 1 метр от границ смежных участков и возведении ограждения в виде забора. Гараж действительно старый и стоит уже более 20 лет и граничит с соседским участком. На момент постройки гаража собственниками квартиры и земельного участка были другие люди, т. е. я никакого отношения к его постройке не имею. Земельный участок соседки у нее в собственности не находится, только квартира. Мы гараж планировали сносить весной, т.к. сейчас финансы не позволяют всем этим заниматься. А конфликт начался с того, что летом мой муж решил сделать на гараж новую временную крышу, скат крыши ориентировал на участок соседки, но при этом сделал водоотвод на улицу и вода к соседке не попадает. Соседка в заявлении ссылается на СП 30-102-99 п. 5.3.4.; СНиП 2.07.01-89 примечание к п. 2.12 и СНиП 30-02-97 п.п. 6.7, 7.5 (последнее, я считаю, вообще к нам не относится, т.к у нас никакое не садоводческое товарищество, а обычный частный сектор). Хотелось бы знать, действуют ли все эти приведенные нормы и правила сейчас? И зависят ли эти нормы от величины земельного участка(участок у нас примерно 4 сотки,)? И имеет ли право соседка не будучи собственником земельного участка требовать перенос гаража? Благодарю за ответ.

, Светлана, г. Чита
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

СНиП 2.07.01-89 — область применения — проектирование и строительство

а вы ремонтируете.

СНиП 30-02-97, СНиП 2.07.01-89  — действуют сейчас.

Возражайте в суде СНиП 30-02-97, СНиП 2.07.01-89 к спорным отношениям не применяется.

обязание возведения ограждения в виде забора — не предусмотрено законом земельные участки — отмежеван? нет — а что тогда нарушено?

И имеет ли право соседка не будучи собственником земельного участка требовать перенос гаража? — имеет права устранения нарушения владения, а в чем нарушено её владение? — если у неё нет прав на земельный участок?