Подскажите, пожалуйста, законно ли это?

Здравствуйте! В СНТ жители проголосовали против сметы на 2021 год. Правление утверждает, что согласно 217фз мы тогда будем жить и платить взносы по старой смете. Но собственники сомневаются, что 217фз это позволяет. Подскажите, пожалуйста, законно ли это?

, Галина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

217 Законом установлено.

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

Размер взносов устанавливается на очередной год, но если не утверждена смета на очередной год, а функционировать СНТ необходимо — законно взымать по утвержденной смете на предыдущий год пока не будет утверждена новая смета и новый размер взносов.

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А какой закон и пункт об этом гласит?

217 Законом установлено.
8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

Но о годе в этом пункте не говорится, а указано, что утверждена смета. По общим правилам ГК утвержденный или принятый документ действует пока не утвержден или не принят новый.