Запись в кредитной истоии

В 2010 году взят кредит в ВТБ 24, банк прекратил своё существование, в 2013 выписан судебный приказ, срок предъявление истёк 2018. Запись банков о закрытии кредита есть. Долг предположительно в 2016 г. выкупила коллекторское агентство и сделала запись в кредитной истории. Правильно ли сделала коллекторское агентство, и является ли истечение срока предъявления исполнительного листа основанием закрытия кредита в кредитной истории?

, Алексей, г. Смоленск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

О переходе прав требования по кредиту запись в кредитной истории вносится.

А вот о закрытии кредита, даже если истек срок предъявления ИЛ нет. Для этого коллекторы должны списать данный долг с баланса. Но это их право, а не обязанность.

Данные по кредитной истории в любом случае хранятся 10 лет.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.