Хочу взять перед ним отпуск.рабочий период с 10/10/2014г.сколько дней мне положено?

В ДЕКРЕТ 28 МАРТА 2021Г. ХОЧУ ВЗЯТЬ ПЕРЕД НИМ ОТПУСК.РАБОЧИЙ ПЕРИОД С 10/10/2014Г.СКОЛЬКО ДНЕЙ МНЕ ПОЛОЖЕНО?

, Ережепова Айнура Навиоллаевна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

СКОЛЬКО ДНЕЙ МНЕ ПОЛОЖЕНО?

Ережепова Айнура Навиоллаевна

это неправильный вопрос. Согласно ст. 125 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части только по соглашению между работником и работодателем. В силу ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск предоставляется целиком, а не пропорционально отработанному времени. Если у Вас уже возникло право на отпуск, то есть начался очередной рабочий год (предположительно у Вас это должен быть период 10.10.2020-09.10.2021, если не было периодов, не включаемых в стаж для отпуска согласно ст. 121 ТК РФ), то Вы можете требовать дать Вам полный отпуск.