Могу ли я отсудить часть совместно нажитого имущества?

Здравствуйте. Мой отец умер, жил в гражданском браке, вел совместный быт с женщиной. Были совместно приобретены 2 квартиры и машина, но собственником он не являлся. Могу ли я отсудить часть совместно нажитого имущества?

, Юлия, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете подать исковые требования о  признании права собственности на долю в общем имуществе и разделе имущества;.Но для этого вам будет необходимо будет доказать нахождение в фактически брачных отношениях, договоренность о создании общей долевой собственности на спорное имущество, а также финансовое или трудовое участие в его приобретении.

Если вас есть еще дополнительные вопросы, или  подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе