Могу я до года ребенка отказаться в суде проводить экспертизу ДНК?

, светлана, Минск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если вы спрашиваете об экспертизе об установлении,(оспаривании) отцовства, то правила таковы, что отказаться вы можете, но суд можете истолковать это в пользу заявителя(истца) поэтому вам решать.

Статья 79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович