Может ли суд признать право собственности на самострой на участке переданном в постоянное бесрочное пользование

Участок, принадлежащий Российской Федерации, передан в постоянном бессрочном пользовании учреждению. На нем возведена самовольная постройка, отвечающая всем требованиям, угроз причинения вреда жизни и здоровью нет. Росимущество хочет признать право собственности на эту постройку, но учреждение против признания права собственности. Какое может быть решение суда?

, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ярослав, добрый день!
В Вашем случае все будет зависеть от документации. Нельзя сказать кто прав, когда нет возможности ознакомиться с документами.
Скажу лишь так, что по моей практике, да, удавалось зарегистрировать право собственности на самострой не собственнику земельного участка, однако, сам арендатор должен выступить с такой инициативой и т.п.
Если есть желание оформить право собственности на самострой на учреждение, то могу Вам помочь в этом. Однако необходимо изучить все документы.
Росимущество в суд еще документы не направило?

С уважением,
Юрист общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов