Могу ли я через суд списать задолженность до даты прописки?

УК выставила долг от застройщика. Квартира долевого строения. Акт прима-передачи ноябрь 2018 год. Вступление в собственность январь 2019. УК выставляет долг начиная с января 2017. Могу ли я через суд списать задолженность до даты прописки?

, Любовь, г. Москва
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Любовь.

Да, если вы считаете, что счёт выставлен не в соответствии с законом, то можете обратиться в суд за списанием указанной задолженности. С другой стороны вы можете дождаться когда сама управляющая компания подаст на вас в суд и уже там заявить о необоснованности требований. Также вы можете заявить о ходатайство о пропуске срока  исковой давности.

Любовь
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Олег. А за какой период с января 2017 до даты акта или до даты прописки?
Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Задолженность за коммунальные услуги возникает января 2019 г. т.е. с момента когда вы стали собственником недвижимого имущества. до этой даты вы были дольщиком с правом требовать передачи вам жилого помещения.