Как установить отцовство через суд если ребенок уже зарегистрирован на отца?

недавно узнала, что у моего мужа есть дочь, рожденная бывшей сожительницей, в своем отцовстве он сомневается, но ребенок записан на него. Женщина постоянно третирует его звонкими и смс. Оказывает психологическое давление и постоянно требует денег.

Скажите, что можно сделать в этой ситуации? Как ему помочь избавиться от постоянного давления? Добровольно установить отцовство не получиться, она на это не пойдет.

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Елена.

Оспорить отцовство можно в судебном порядке назначив экспертизу ДНК. Если лицо записанное отцом при подаче заявления знало, что таковым не является, но было согласно — отцовство не оспаривается.  ст. 52 Семейного кодекса РФ.