Могут ли меня уволить за утрату доверия?

Добрый вечер!!! Я являюсь сотрудником, при подаче диклорации не указал долговые обязательства по решению суда на 5,5 млн. рублей. Могут ли меня уволить за утрату доверия? И на основании чего? Структура МЧС

, Михаил, г. Томск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такое основание есть (см. Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Статья 84. Увольнение сотрудника федеральной противопожарной службы в связи с утратой доверия

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае:
2) непредставления сотрудником сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

Но дело в том, что руководству нужно доказать прямой умысел при предоставлении неполных сведений, то есть что вы пытались это скрыть специально.

Вы по каким причинам не указали эти обязательства? Если найдете логичную причину, объясняющие этот момент, можно возражать против такого увольнения.

Михаил
Клиент, г. Томск
Я не знал, что такие данные указываются. Имеются исполнительные листы, ежемесячно с заработной платы снимают 50%. Подскажите, какие могут быть юридически весомые (логичные) причины?

Для вас это не первая подача сведений?