Произошло удержание паспорта в банке в течениет полугода.

При обращении в банк для уточнения размера платежа, попросили паспорт для уточнения личности, а впоследствии забыли его вернуть, а так как он  до этого всё время находился в обложке, а обложка - в сумке, то обнаружила пропажу только через несколько дней. Сразу обратилась в банк, где мне сказали, что его у них нет. Обращалась повторно дважды, и мне отвечали, что моего паспорта у них нет. Пришлось писать заявление на получение нового паспорта. Произошли события: вследствие "утери"  паспорта пришлось ехать в другой регион на маршрутном микроавтобусе (попали в небольшую переделку, теперь очень боюсь ездить на маршрутках на большие расстояния), ребёнок не смог получить  загранпаспорт и съездить на экскурсию в Монголию с классом.

Через полгода позвонили из банка и вернули мой паспорт. Могу ли я подать иск в суд за причинение морального вреда? Помогите обосновать .

Уточнение от клиента

Мне нужно как то аргументировать действия банка и банковского работника с точки зрения закона, опираясь на определенную статью,  где указано, что   действия или бездействие работника повлекло за собой данные последствия в виде морального ущерба.

, Надежда, г. Улан-Удэ
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Да, можете и аргументы весомые, остальное за судьей, только моральный вред определите побольше, а то судья всегда его уменьшает.