Я не плачу кредиты уже 1 год, Почта банк подала в суд, вынесли решение в пользу банка, можно ли обжаловать и что

Я не плачу кредиты уже 1 год, Почта банк подала в суд, вынесли решение в пользу банка, можно ли обжаловать и что можно сделать в моей ситуации,на мужа оформили нотаориально выплатк алиментов на 4 года 50%, официально работаюБ есть еще кредит который плачу 3000 в месяц в сбер банке. Остальные выплаты оплачивать не могу так как работаю она.

  • Ответ на обращение
    .pdf
Уточнение от клиента

Есть еще 5 займов которые не оплачиваю.В суд еще не кто не подавал, кроме Почта банка.

, ольга ШЕХОВЦОВА, г. Валуйки
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
можно ли обжаловать

ольга

Ольга!

У вас срок на обжалование закончился 25 декабря 2020 года, т.к. было упрощенное производство по делу.

Если у вас общий долг по всем кредитам и займам более 500 тысяч, то в вашей ситуации лучше пройти банкротство физлица (ст. 213.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! По вашей ситуации:

1.В соответствии с  ч.8 ст.232.4 ГПК РФ

 Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей — со дня принятия решения в окончательной форме.

 2.Таким образом последний день срока обжалования-25 декабря (пятница), а с 26 декабря решение вступило в законную силу. Если хотите обжаловать в областном суде в апелляционном порядке, то следует написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования согласно ст.112 ГПК РФ с указанием уважительных причин пропуска срока и приложить апелляционную жалобу

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

3.Но, считаю, что на настоящем этапе-самый оптимальный вариант-эторассрочка или отсрочка исполнения решения суда в соответствии со ст.203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

4.Для решения вопроса о рассрочке или отсрочке исполнения решения о взыскании задолженности вам нужно обратиться с заявлением в Валуйский районный суд Белгородской области, которым вынесено указанное решение.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я дополню коллег.

Если у вас довольно много кредитов, есть просрочки, то вам наверно лучше будет пройти процедуру банкротства и долги списать.

Коллега привела статью, но она для кредиторов. Т.е. по этой статье кредитора подают на банкротство.

На Вас распространяется ст. 213.4 закона о банкротстве. Обратите внимание, что она имеет два момента

1. Вы обязаны подать на банкротство при долге больше 500 000 руб и просрочке 3 месяца. Неисполнение обязанности влечет к привлечению к административной ответственности и последующему несписанию долга.

2. Вы вправе подать на банкротстве при любой сумме долга, наличие просрочек необязательно. Но нужно будет доказать, что вы не сможете в будущем платить по кредитам и вашего имущества, если его продать, не хватит чтобы все долги погасить.

Что касается обжалования. Конечно можно и нужно наверно в вашей ситуации обжаловать решение суда, просить восстановить сроки. Однако, этот долг все равно попадет рано или поздно к приставам.

По алиментам если алименты взысканы с вас, то унесите их приставам. Чтобы они списывали в пользу мужа. Дело в том, что если ситуация такова, то в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве приставы не смогут снимать более 50% с зарплаты. А так как у вас уже 50% уплачиваются в пользу алиментов, то приставы ничего не будут снимать в пользу банков.

С течением нескольких месяцев по этим ИП (от банков) приставы окончат по ст. 46 ч. 1 п.4 ФЗ 229. Если так и будет, то при окончании ИП по этому основанию и при долге менее 500 000 руб. вы сможете обратиться в адрес МФЦ и обанкротиться бесплатно.