С момента смерти родственника и и подачи Претензии ко мне со стороны СБербанка как к наследнику прошло 3 года 19 дней

Родственник умер 07 декабря 2017 г. Я вступил в наследство по завещанию. 12 января 2021 г. ПАО Сбербанк в адрес нотариуса поступила Претензия ко мне как к наследнику (дата претензии Сбербанка от 27 декабря 2020 г) о погашении задолженности по кредитному договору заключенному моим родственником 19 сентября 2013 г. С момента смерти родственника и и подачи Претензии ко мне со стороны СБербанка как к наследнику прошло 3 года 19 дней. По закону В настоящее время кредиторы могут предъявлять свои требования к наследникам в пределах 3 лет. Такой предел установлен для исковой давности в настоящее время гражданским законодательством. Исчисление срока происходит с даты смерти наследодателя, а не с момента окончания срока истечения долговых обязательств. Могжет ли Сбербанк взыскать с меня долг за моего умершего родственника, если с момента смерти до подачи Претензии прошло 3 года и 19 дней??

, Петровский Сергей Владимирович, г. Новокузнецк
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Согласно ГК РФ Статьи 1175

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

соответственно срок исковой давности нужно исчислять по обязательствам умершего без учета перехода долгов наследодателя к вам, никаких изменений в течении срока исковой давности в связи со смертью наследодателя нет.

Поэтому нужно исходить из того что исковая давность исчисляется по каждому платежу по кредиту отдельно, соответственно нужно смотреть даты когда должны быть сделаны платежи по кредиту, по платежам срок исполнения которых составляет более 3 лет, срок давности истек.

Также и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 разъяснено

59. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками.
Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

поэтому вам нужно изучить кредитный договор на предмет истечения сроков исковой давности по каждому платежу отдельно, без учета смерти наследодателя.

Соответственно наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства.

Также необходимо отметить что согласно п. 61 того же постановления пленума

… установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

то есть если намеренно не предъявлял требования о взыскании задолженности с целью увеличения начисления процентов, а наследники не знали о кредите, то банку откажут во взыскании процентов.

Вы пишите что претензия была по поводу кредитного договора заключенного  19 сентября 2013 г., поэтому есть смысл свериться с графиком платежей и заявлять в суде о пропуске исковой давности.

При этом нужно иметь в виду что банк может взыскать данные суммы судебным приказом, при которых вас не извещают о рассмотрении заявления и нельзя заявить о пропуске срока исковой давности.

Поэтому нужно получать письма от мирового судьи следить за исправностью почтового ящика, чтоб не пропустить судебный приказ, который направит вам мировой судья.

Судебный приказ вы можете отменить просто по заявлению, в течении 10 дней со дня получения.

Далее банк может обратиться в суд с теми же требованиями, и уже в суде можно будет заявлять о пропуске исковой давности.

Если же наследодатель брал кредит по кредитной карте, то возможно что вообще нет окончательного срока уплаты суммы кредита, по кредитным картам может предоставляться кредит со сроком погашения по требованию.

Поэтому вам нужно изучить претензию банка и сверить истечение срока исковой давности по каждому сроку платежа отдельно.